Forum

Bienvenu(e) sur le forum du club, si vous avez un identifiant merci de vous connecter (connexion), ou laisser un message en tant qu’invité. Votre message sera validé par un modérateur avant d’être affiché. Merci

2 472 comments

  1. U11 U11 U11
    Ce lundi 17/06 soir entrainement
    Mercredi 19/06 ? Attente de voir si il y a assez d’éducateurs
    Samedi 22/06 fête du LPFC RDV à 14h30

    Merci à ceux qui ont les maillots de me les ramener
    Pour les shorts merci de le ramener dans une poche avec le nom du joueur inscrit dessus

  2. SAISON 2019-2020………..SAISON 2019-2020

    1°) POUR LA PROCHAINE SAISON, LE RENOUVELLEMENT DES LICENCES JOUEURS-DIRIGEANTS SE FAIT OBLIGATOIREMENT PAR INTERNET

    2°) BIEN LIRE LA DEMANDE. CETTE ANNÉE EST POUR BEAUCOUP LE RENOUVELLEMENT DU CERTIFICAT MÉDICAL.

    POUR CE FAIRE, TELECHARGER LE CERTIFICAT MÉDICAL; LE FAIRE SIGNER PAR LE MÉDECIN SANS OUBLIER LE CACHET BIEN LISIBLE

    C EST LA QUE CA SE COMPLIQUE

    a) SI VOUS AVEZ UN SCAN , SCANNER LE CERTIFICAT PUIS L’ AJOUTER EN PIÈCE JOINTE A LA DEMANDE DE RENOUVELLEMENT
    b) VOUS N’AVEZ PAS DE SCAN, DONNEZ LE CERTIFICAT A VOTRE RESPONSABLE QUI ME LE FERA PARVENIR. ENVOYEZ VOTRE DEMANDE MÊME INCOMPLÈTE MAIS SIGNÉE

    DES QUESTIONS?????

  3. U7
    Rappel: entraînement à Luc demain aux heures habituelles (10 h 30 – midi)
    Pensez, si ce n’est pas encore fait, à rapporter la tenue de club (maillot + short)
    Pour les personnes inscrites à la soirée du 22 juin, penser à apporter l’argent.

    Mercredi 19 juin, dernier entraînement de la saison à Luc de 10h30 à midi

  4. FETE DU LPFC
    195 inscrits !!!! BRAVO
    Besoin de vous le samedi 22 juin
    10h00 mise en place salle et terrain
    12h00 collation
    14h30 ateliers
    18h30 Assemblée générale
    19h30 apéro concert
    Paella et Soirée privée
    02h00 ou plus RANGEMENT de la salle
    Qui est la? Me contacter au 06 08 74 62 47 pour ne pas se retrouver SEUL
    MERCIIIIIIIIII

  5. U11 U11 U11
    Pour
    BRESSAN GINESTET RACANIERE SAVY VERNIA BALDO BESSETTES BURGUIERE SABRIE EL MASTALQI Mounir
    Tournoi de Rieupeyroux RDV 8h30 STADE MUNICIPAL à La Primaube
    Prevoir 7€ en chèque ordre LPFC pour le repas de midi

    Pour les autres REPOS pas d’entrainement

    Pour les retardataires pour les inscriptions du repas pour la fête du LPFC, SMS au 0608745247 Avant dimanche 20h

  6. U9
    Pas d’entrainement Samedi 15/06

    Tournoi à Rieupeyroux Dimanche 16/06 pour :
    TEMAURY-ESTIVAL-ARNAL-LACAZE.A-MASOLIVIER-CAUSSE-GOMBERT.Ax-GOMBERT.Ad-BRESSAN-PAULHE-PETTINARI-POUGET-BOURDONCLE-BOS
    Départ groupé du stade de LaPrimaube à 8H30 (Il y a la Fête place de l’église)
    Le repas des enfants est réservé, amener 7 euros pour votre éducateur.

    Pas d’entrainement le mercredi 19/06.

    RDV tous à la fête du club le 22/06 pour clôturer la saison.
    Au programme: après-midi festif de 14 h à 16 h 30, goûter, assemblée générale à 18 h 30, puis soirée dansante privée (dès 19 h 30)
    Nous ramener les dernières tenues de match, merci.

  7. INFO U13 :
    INAUGURATION SYNTHETIQUE ONET LE CHATEAU

    vendredi 14/06 nous participerons à un mini tournoi U13 (Onet – Rodez – Druelle – LPFC) pour l’inauguration du synthétique à la Roque à Onet le Château.

    RDV stade Luc 17h45 : Robin, Gebril, Maelle, Kevin, Axel Gonzales
    RDV direct au stade à 18h00 : Liam, Axel Joaquim, Gabriel, Enzo

    Accompagnants : Serge, Stéphane

  8. Catégorie U15

    La saison sportive s’est clôturée ce week end au tournoi du CS Arpajon (résumé à venir) qui nous a encore permis de passer un très moment collectif et festif.

    Entrainement mercredi à 18h30 à Luc pour les joueurs 2004, repos pour les autres garçons.
    Vous serez informés de l’organisation de la saison prochaine dans les jours à venir.

    On se retrouve samedi 22 pour la fête du club !

  9. Je voudrais dire un grand merci aux bénévoles qui se sont, une nouvelle fois, investis pour la finale des techniciens du sport ce dimanche 9 juin 2019 au stade d’honneur de La Primaube.
    Finale qui tombait sur le long week end de Pentecôte….. Donc, MERCI encore, pour votre disponibilité.

  10. U7
    Cette semaine, entraînement mercredi et samedi à Luc aux heures habituelles (rapporter la tenue de club, short + maillot)
    Mercredi 19 juin: entraînement à confirmer, si nombre d’éducateurs suffisant.
    Samedi 22 juin après-midi: fête de clôture de la saison avec toutes les catégories.
    Au programme: après-midi festif de 14 h à 16 h 30, goûter, assemblée générale à 18 h 30, puis soirée dansante privée (dès 19 h 30)
    Inscription obligatoire pour la soirée (coût: 8 € par enfant et 12 € par adulte)
    Les parents de joueurs licenciés intéressés par cette soirée dansante sont priés de me le faire savoir le plus rapidement possible, merci.

  11. U11 U11 U11
    Pas d’entrainement demain lundi 10 juin FÉRIÉ
    Pour les retardataires pour la fete du LPFC INSCRIPTIONS dernier délai mercredi à moi ou Fred Hermet
    ON COMPTE SUR VOUS

  12. TOURNOI MENDE U11 ET U13 :
    Samedi 8 et Dimanche 9 juin

    Attention le départ est avancé, rdv à partir de 8h15 pour un départ à 8h30 précise car les U11 jouent leur 1er match à 11h00

    11H00 U11 LPFC – VIC LE COMTE
    11H50 U11 LPFC – MONTPELLIER HERAULT
    12H15 U13 LPFC – MENDE 4
    12H40 U11 LPFC – SAVIGNEUX/MONTBRISON
    13H05 U13 LPFC – CARMAUX
    14H45 U13 LPFC – SAVIGNEUX/MONTBRISON
    16H00 U11 LPFC – ENTENTE NORD LOZERE
    17H15 U13 LPFC – DUROLLE FOOT
    18H05 U11 LPFC – ST AFFRIQUE 2

    Prévoir pique nique du samedi midi (les autres repas sont fournis par l’organisation)
    Prévoir tenue club survêtement + une autre tenue
    Prévoir gourde et casquette
    Prévoir affaires de toilettes et sac de couchage (on dort dans un collège)

    Ne pas prévoir trop d’argent de poche, 5€ suffise pour s’acheter éventuellement une ou deux crêpes ou friandises sur le Week-end.
    Eviter portable, lecteur musique. NOUS NE SERONS PAS RESPONSABLE EN CAS DE PERTE OU DE VOL.

    Ah, j’oubliai, prévoir la bonne humeur !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  13. U9 (Merci Gerard)
    Dimanche 9 juin: Journée Nationale à Vabre
    Tous les enfants licenciés sont concernés.
    R V au complexe de VABRE à 9h15 en tenue.
    Le tournoi aura lieu toute la journée; remise des récompenses à 16h 20.
    Pour le midi, repas tiré du sac ou possibilité de restauration sur place.
    Six équipes engagées.(Essentiellement des groupes de 5, mixés)
    Merci de m’avertir en cas d’absence . IMPORTANT

    Récupération de la tenue club (short vert + maillot)
    Celle-ci sera récupérée la semaine prochaine au cours de l’entraînement du mercredi 12 ou mercredi 19 ou à la Fête du club le 22 juin. Prière de rendre la tenue dans une poche fermée marquée au nom de l’enfant.
    Les enfants conserveront leur jogging ainsi que les chaussettes.

  14. U7: infos
    Dimanche 9 juin: Journée Nationale à Vabre
    Tous les enfants licenciés sont concernés.
    R V au complexe de VABRE à 9h15 en tenue.
    Le tournoi aura lieu toute la journée; remise des récompenses à 16h 20.
    Pour le midi, repas tiré du sac ou possibilité de restauration sur place.
    Quatre équipes engagées.
    Merci de m’avertir en cas d’absence (7 absents connus à ce jour)

    Récupération de la tenue club (short vert + maillot)
    Celle-ci sera récupérée la semaine prochaine au cours de l’entraînement du mercredi 12 ou du samedi 15 juin. Prière de rendre la tenue dans une poche fermée marquée au nom de l’enfant.
    Les enfants conserveront la veste verte ainsi que les chaussettes.

  15. U11 U11 U11 mise à jour

    Voici les noms des PRÉSENTS pour le WE du 8 et 9 juin

    Samedi 8 Juin : journée départementale à Vabres RDV à 9h15 en tenue sur place pour:
    PRÉVOIR UN PIQUE NIQUE POUR MIDI
    CALMELS BOU AMRI TERRAL CALVET RIEUNAU CARRIE DISBEAUX EL MASTALQI M DEDIEU DOMERGUES MAZARS FLOTTES EL MASTALQI W MOUSSA HEBRARD RACANIERE SABRIE PUECH SAVY SEGONDS THOMAS TOURRET VAYSSE VERDONCKT VERNIA CORTES HIBAL BALDO RUFIE DURAND TEYSSEDRE GRANDET

    Samedi 8 et Dimanche 9 Juin: Tournoi à Mende pour: RDV à 9h15 pour un départ IMPERATIF à 9h30 à LUC samedi matin (voir SMS envoyé pour trousseau et paiement)
    BRU DESBORDES ER ROUSSI JEGO LAVABRE OLIER RANC SENEGAS TERRAL ALEXANDRE DAS NEVES

    PS: ne pas oublier les inscriptions pour notre Journée du 22 JUIN

  16. NOMINATION COACH .
    Paolo TEIXEIRA a souhaité prendre du recul en tant qu’entraineur de l’équipe 1 pour des raisons professionnelles et familiales.

    C’est Alexandre PUECH qui est nommé coach de l’équipe 1 pour la saison 2019-2020.

    Pour info, le club est à la recherche d’un coach pour l’équipe 2, titulaire d’un BMF ou prêt à s inscrire à la formation de la saison à venir..

  17. Dimanche 09 juin à 15h00 se déroulera la finale Technicien du Sport sur le stade d’honneur à La Primaube entre Aubrac 98 et St Sernin sur Rance.
    Pour l’organisation de cette finale (entrées, buvettes, délégués, stationnement) , je fais appel aux licenciés toutes catégories, éducateurs, dirigeants, joueurs…. DISPONIBLES pour venir nous épauler ce dimanche.
    Vous pouvez me contacter téléphoniquement. Le rendez vous se fera au stade à 13h00.
    Je compte sur votre mobilisation pour la réussite de cet événement, qui de plus, est bénéfique pour LPFC…

  18. U11 U11 U11

    Voici les noms des PRÉSENTS pour le WE du 8 et 9 juin

    Samedi 8 Juin : journée départementale à Vabres RDV à 9h15 en tenue sur place pour:
    CALMELS BOU AMRI TERRAL CALVET RIEUNAU CARRIE DISBEAUX EL MASTALQI M DEDIEU DOMERGUES MAZARS FLOTTES EL MASTALQI W MOUSSA HEBRARD RACANIERE SABRIE PUECH SAVY SEGONDS THOMAS TOURRET VAYSSE VERDONCKT VERNIA CORTES HIBAL BALDO RUFIE MARITAN DURAND TEYSSEDRE

    Samedi 8 et Dimanche 9 Juin: Tournoi à Mende pour: RDV à 9h30 à LUC samedi matin (voir SMS envoyé pour trousseau et paiement)
    BRU DESBORDES ER ROUSSI JEGO LAVABRE OLIER RANC SENEGAS TERRAL ALEXANDRE DAS NEVES

    PS: ne pas oublier les inscriptions pour notre Journée du 22 JUIN 🙂

  19. Catégorie U15

    Entrainement mercredi à Luc : opposition en vu de la saison prochaine et suite des bilans individuels de fin de saison : à 16h30 pour les joueurs année 2005 et à 18h30 pour les joueurs année 2004

    Tournoi de fin de saison à Arpajon pour les 2 équipes ce samedi et dimanche

  20. GRANDE FAMILLE du LPFC
    Voici le PROGRAMME de la Fête du LPFC du Samedi 22 JUIN 2019.
    Cette année, on innove. Pas de repas par catégorie mais une grande journée FÊTE du LPFC TOUS ENSEMBLE.
    On vous y attend nombreux et si des parents veulent nous aider c’est ENCORE MIEUX (preparation, atelier, rangement…) me le dire.
    Inscriptions à la soirée date limite 10 Juin avec paiement par chèque à l’ordre du LPFC auprès des responsables de catégories ou de Fred Hermet.
    Ca sera une belle façon de terminer cette longue saison de manière conviviale
    14h – 16h30 :
    Animations ludiques et sportives pour l’école de foot (U7 à U19) avec ateliers, jeux gonflables, Bubble Foot…
    Concours de Pétanque interne au LPFC.
    Concours de Tennis Ballon interne au LPFC.
    16h30 :
    Goûter offert par le LPFC à tous les Participants.
    18h30 :
    Assemblée Générale du LPFC à la Salle d’Animation de LUC.
    A partir de 19h30 : à la Salle d’Animation de LUC
    Soirée Dansante Privée Réservée à la Grande Famille du LPFC.
    Apéro-Concert animé par le groupe DJABOSS (avec un éducateur U9)
    Repas Paella Géante préparée par Cesta Punta.
    Le LPFC ompte sur VOUS TOUS

  21. U11 U11 U11

    Entrainement ce mercredi pour ceux qui veulent
    BIEN RELIRE LES CONVOCATIONS ET LES LIEUX DE RDV !!!

    Convocations pour les différents tournois de cette semaine

    Jeudi 30/05/2019 à SEBAZAC
    RDV 8h45 maxi sur place en tenue pour :
    ALIBERT J CALMELS EL MASTALQI W SABRIE SEGONDS VAYSSE ALIBERT N RUFIE GAMBIER CORTES HIBAL
    Educs Gregory et papa Lucas Sabrie
    Prévoir un chèque de 6€ par joueur à l’ordre du LPFC

    Jeudi 30/05/2019 à ALBI
    RDV a LUC à 7h30 pour :
    ER ROUSSI FRONTIN JEGO LAVABRE OLIER ONYUMBE DJUNGA RANC SENEGAS TERRAL ALEXANDRE
    Educs Thierry F et O Seb
    Prévoir le pique-nique pour midi

    Samedi 01/06/2019 à RIGNAC
    RDV Place de l’église La Primaube à 8h30 pour :
    BEYSSAC BOU BRU CALVET RIEUNAU GRANDET HEBRARD HENRY JAOUEN MAZARS MOUSSA PUECH ROBERT THOMAS TOURRET VERDONCKT DAS NEVES CORTES HIBAL DURAND
    Prévoir un chèque de 7€ par joueur à l’ordre du LPFC et PREVOIR des BASKETS pour midi

  22. U9 > Fin de saison
    Merci de noter qu’il n’y a pas entrainement demain Mercredi 29/05.
    Tournoi de Sebazac ce Jeudi 30/05 pour:
    ROUSSEL, CASTELBOU, LAIRE Ema, ALBINET, LACAZE, BOS, RAYMOND, CORMARY.
    Mathieu LACAZE sera l’éducateur référent pour ce tournoi: 06-74-19-25-32

    Pas d’entrainement Samedi 01/06.

    Entrainement le Mercredi 05/06.

    Pas d’entrainement Samedi 08/06.
    Tournoi à Vabre pour tous le Dimanche 09/06 toute la journée.
    Me signaler rapidement les absents.

    Entrainement le Mercredi 12/06

    Pas d’entrainement Samedi 15/06.
    Tournoi à Rieupeyroux le Dimanche 16/06 toute la journée pour:
    CAUSSE, TEMAURY, ESTIVAL, PRADELS, ARNAL, LACAZE A, GOMBERT Ax, GOMBERT Ad, BRESSAN, ROQUIGNY, PAULHE, PETTINARI, MAS-OLIVIER, VERGNES, PILARD, REY.
    Me signaler rapidement les absents.

  23. U7 : au programme ces deux prochaines semaines…
    Mercredi 29 mai: entraînement à Luc (10 h 30 – 12 h)
    Jeudi 30 mai: tournoi à Sébazac pour une équipe
    RDV à 8h45 au stade Dumas (route de Bezonnes) pour les joueurs suivants :
    Nolan BOUCO – Esteban CERES – Léo et Maël CADOUL – Hugo CAZALS – Arthut LAUZAT – Evan MORENO
    Educateurs: Stéphane et Ludo (BOUCO)
    Prévoir un chèque de 6€ par joueur à l’ordre du LPFC
    Samedi 1er juin: repos
    Mercredi 5 juin au matin: entraînement
    Samedi 8 juin: repos
    Dimanche 9 juin: Journée Nationale à VABRE
    Tous les joueurs sont concernés; 5 absents connus à ce jour.
    Me signaler rapidement d’autres absences éventuelles, merci.

  24. U11 U11 U11
    Convocations pour les différents tournois de cette semaine

    Jeudi 30/05/2019 à SEBAZAC
    RDV 8h45 maxi sur place en tenue pour :
    ALIBERT J CALMELS DEDIEU EL MASTALQI W SABRIE SEGONDS VAYSSE ALIBERT N RUFIE GAMBIER
    Educs Gregory et André
    Prévoir un chèque de 6€ par joueur à l’ordre du LPFC

    Jeudi 30/05/2019 à ALBI
    RDV Place de l’église La Primaube à 7h30 pour :
    ER ROUSSI FRONTIN JEGO LAVABRE OLIER ONYUMBE DJUNGA RANC SENEGAS TERRAL ALEXANDRE
    Educs Thierry F et O Seb
    Prévoir le pique-nique pour midi

    Samedi 01/06/2019 à RIGNAC
    RDV Place de l’église La Primaube à 8h30 pour :
    BEYSSAC BOU BRU CALVET RIEUNAU GRANDET HEBRARD HENRY JAOUEN MAZARS MOUSSA PUECH ROBERT SAVY THOMAS TOURRET VERDONCKT DAS NEVES CORTES HIBAL DURAND
    Prévoir un chèque de 7€ par joueur à l’ordre du LPFC et PREVOIR des BASKETS pour midi

  25. Catégorie U15

    Programme entrainement :
    – mercredi 29 à 16h30 pour les futurs U15 (2005) et à 18h30 pour les futurs U17 (2004) à Luc
    – vendredi 31 à 16h30 à Luc = le dernier tous ensemble
    – mercredi 5/6 à 16h30 pour les futurs U15 (2005) et à 18h30 pour les futurs U17 (2004) à Luc

    Tournoi de fin de saison à Arpajon sur Cère samedi 8 et dimanche 9 juin pour nos 2 équipes

  26. La prochaine réunion du Comité Directeur se tiendra LE MARDI 28 MAI 2019 A 20H30

    ORDRE DU JOUR :

    BILAN SPORTIF DE LA SAISON 2018-2019

    BILAN FINANCIER ( provisoire) DE LA SAISON 2018-2019

    LE POINT SUR LES DERNIÈRES FESTIVITÉS DE LA SAISON ( finale technicien du sport, fête et A.G du club du 22 juin )

    PRÉPARATION DE LA SAISON 2019-2020

    QUESTIONS DIVERSES..

  27. Je regarde le match de barrage TROYES-RC LENS et j’assiste à l’expulsion du gardien lensois pour contestations à la 44 ‘ mn !!!

    Cela me rappelle de mauvais souvenirs …… et comme toujours l’arbitre n’est pas revenu de sa décision….

    Pour dimanche à NARBONNE, respectez l’arbitrage, gardez votre sang froid et……..je suis sur que vous gagnerez !!!

    Je ne serai pas du déplacement mais je serai avec vous .

    Faites vous plaisir…..Faites nous plaisir !!!

    Et pis c’est tout

    Votre vieux secrétaire

  28. En tant que Président du LPFC, je me devais moi aussi de formuler un message de soutien à notre équipe 1 pour le match de dimanche contre le FU de Narbonne.
    Je remercie toutes les personnes qui nous apportent leur soutien pour cette dernière rencontre. Que ce soit en vidéo sur notre page Facebook, par sms ou bien par téléphone.
    Après une saison chaotique, le groupe n’a rien lâché pour permettre ainsi de livrer ce dernier match pour le maintien en R 1.
    Je veux quand même dédramatiser le contexte, il ne s’agit pas du match de LEUR VIE ou du match de la SURVIE. Nous ne sommes que des amateurs et on ne joue par UNE VIE sur un match. Il existe des événements de la vie beaucoup plus dramatiques.
    Je dirai juste aux garçons, jouez….. jouez….. prenez du plaisir en vivant ce match pleinement de la 01ère à la 90ème minute, et là…. La victoire sera au rendez vous.
    Vous avez prouvé, lors du match contre le leader Aigues Mortes toutes vos qualités morales et techniques.
    Montrez une belle image de notre club, faite de sportivité et de respect pour notre adversaire.
    J’ai confiance en vous et tous les amoureux du LPFC sont à vos côtés pour vous soutenir.
    Alors ramenez nous cette victoire.
    Je sais pouvoir compter sur le staff technique pour vous mettre dans les meilleures conditions et sur JO pour amener un petit plus comme lui seul sait si bien le faire.
    Vive LPFC, Force et honneur.

  29. VOUS ALLEZ LE FAIRE, VOUS ALLEZ LE FAIRE
    Car vous le méritez amplement, cette saison a été très difficile.
    Vous avez été GENEREUX, COMBATIFS, VOLONTAIRES
    Tous, vous avez cette année portés les couleurs du Club avec Honneur et Dignité

    *NOUS CROYONS EN VOUS* *NOUS CROYONS EN VOUS* *NOUS CROYONS EN VOUS*

    FORCE et HONNEUR

  30. U11 U11 U11
    Convocations pour samedi 25 mai

    Absents connus: BEYSSAC BRESSAN CALVET RIEUNAU DOMERGUES EL MASTALQI M GINESTET BESSETTES TEYSSEDRE DISBEAUX + CALMELS et CORTES avec les U13

    RDV à 9h30 à Rodez stade POLONIA (ST ELOI) pour : ALIBERT J AMRI TERRAL DEDIEU EL MASTALQI W FLOTTES HEBRARD HENRY RACANIERE ROBERT SAVY TOURRET VAYSSE VERNIA BALDO BURGUIERE RUFIE GAMBIER CARRIE

    RDV à la place de l’église de La primaube pour covoiturage vers LAISSAC à 13h05 pour : : BOU DESBORDES ER ROUSSI IZARD JEGO MOUSSA OLIER PUECH RANC SABRIE SEGONDS SENEGAS TERRAL THOMAS VERDONCKT ALIBERT N DURAND MARITAN

    RDV à la place de l’église de La primaube pour covoiturage vers GAGES à 13h15 pour : BRU FRONTIN GRANDET JAOUEN LAVABRE MAZARS ONYUMBE DJUNGA DAS NEVES ALEXANDRE

Join the Conversation

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *